пятница, 3 января 2020 г.

какая диета




Диета, по своим характеристикам наиболее близкая к диете Аткинса, была изучена специалистами из Сансумской ассоциации медицинских исследований. Людям, страдающим сахарным диабетом, на восемь недель была назначена диета, доля углеводов в которой составляла всего 25%. После этого те же больные на восемь недель были переведены на рацион, содержащий 55% углеводов.

После первых восьми недель у пациентов наблюдалось снижение уровня, сахара в крови, диастолического (нижнего) кровяного давления и массы тела. После восьми недель на высокоуглеводной диете один из показателей ухудшился, а остальные остались без изменений. Никаких улучшений обнаружено не было 14.

В момент написания этой книги проводилось сравнительное исследование низкоуглеводной кетогенной диеты, сопровождающейся процессом липолиза, и высокоуглеводной диеты. (К моменту сдачи книги в печать результаты исследования еще не были опубликованы.) Когда они появятся, общественность получит еще одно неопровержимое доказательство необходимости пересмотра стандартного диетологического подхода к лечению больных сахарным диабетом. В том, что ограничение употребления углеводов помогает держать под контролем уровни глюкозы и инсулина, нет ничего удивительного. Добавьте к этому тот факт, что диеты с контролируемым употреблением углеводов чрезвычайно эффективно снижают степень риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Медикам необходимо всего лишь чувство здравого смысла и немного мужества, чтобы признать: диеты, применяемые для лечения диабетиков на протяжении последних десятилетий, причиняли больным только вред.

Обратимо ли течение диабета?

Вы, возможно, удивитесь: как это я с такой уверенностью говорю о результатах еще не завершившегося исследования? За годы врачебной практики мне довелось лечить свыше 5 тыс. пациентов, страдающих сахарным диабетом. Большинство больных, кому были назначены лекарства, стимулирующие секрецию инсулина (препараты сульфонилмочевины), после курса лечения смогли отказаться от приема этих лекарств. Свыше половины диабетиков II типа, принимающих инсулин, смогли отказаться от инъекций. Вот одна из тысяч историй болезни, хранящихся в нашей клинике.

Дженет Дрейк уверяет, что диета Аткинса спасла ей и жизнь, и ногу. Когда Дженет пришла ко мне на прием, ей было всего сорок семь, но она уже семнадцать лет страдала диабетом. Однажды она натерла ногу, на месте волдыря началось воспаление подкожной клетчатки, по ноге до самого колена протянулась красная полоса. Обследовав женщину, врачи больницы, где Дженет работала медсестрой, предупредили: если уровень сахара в крови не удастся быстро снизить, то придется ампутировать палец или даже всю ногу до колена. В это время уровень глюкозы в крови Дженет достигал 290 - и это несмотря на две-три инъекции инсулина в день и прием двух оральных препаратов для снижения уровня сахара.

На следующий день после оглашения приговора Дженет пошла к окулисту, чтобы определить причину мучивших ее головных болей. Врач рассказал ей о диете Аткинса. Прямо из кабинета врача Дженет отправилась в книжный магазин и купила первое издание этой книги. Придя домой, она налила в тазик горячей воды, насыпала английской соли, опустила туда больную ногу и принялась за чтение.

Источник: какая диета

Комментариев нет:

Отправить комментарий